Решить систему уравнений: х+у=5 5ᵇ⁻ˣ² =0,2 у-х2(это степень) но я знак у не нашла, поэтому

заменила b

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Алмаз.
1) Упростим второе уравнение:
      5^{y- x^{2} } =0,2
    
     0,2= \frac{2}{10}= \frac{1}{5}= 5^{-1}
      5^{y- x^{2} }= 5^{-1}
     y- x^{2} =-1
2) А теперь решаем систему:
  {х+у=5
  {y-x² = - 1

Из первого  выразим
        у = 5 - х
и подставим во второе:
5 - х - х² = - 1
х² + х - 6 = 0
D = b² - 4ac
D = 1 - 4·1·(-6) = 1 + 24 = 25
√D = √25 = 5
х₁ = (-1+5)/2 = 4/2 = 2
х₂ = (-1-5)/2 = -6/2 = - 3

При х₁ = 2  => y₁ = 5-2 = 3
При х₂ = -3  => y₂ = 5-(-3) = 5+3=8

Ответ: (2; 3);  (-3;  8)