Моторная лодка шла по течению 3ч,а против течения 8ч,пройдя за это время 430км. Найдите собственную

скорость лодки, если скорость течения реки 2км/ч. Срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Билиба Кирилл.

Собственная скорость лодки Х км/час, тогда скорость по течению Х+2, а скорость против течения Х-2.
Время по течению = 4/Х+2; время против течения = 1/Х-2
Составим уравнение :
4/ (Х+2) + 1/(Х-2) =1/3
3*4(Х-2) + 3*1(Х+2) = X^2 - 4
12X-24 +3X+6 = X&2 - 4
-X^2 + 15X -14 = 0
X^2 -15X+14 = 0
D = 225 -4(14)= 225 -56 =Y169; D = 13
X1 =(15 +13) / 2 = 14
X2 = (15-13)/2 = 1 ( не подходит по условию задачи)
Ответ: 14км/час -собственная скорость моторной лодки.