Разложите на многочлен 16у²-0,25 а²+10ав+25ав² Решите прошу!!!!!!!!! Решите уравнение

(5-х)²-х(2,5+х)=0

Ответы на вопрос

Отвечает Галиузов Иван.

Решение:
1) 16у²- 0,25 = 16•(у^2 - 1/64) = 16•(у -1/8)•(у + 1/8);
а²+10ав+25ав² = а(а + 10b + 25b^2).

2) (5-х)²-х(2,5+х)=0
25 - 2•5•x + x^2 - 2,5x - x^2 = 0
25 - 10x - 2,5x = 0
25 - 12,5x = 0
- 12,5 x = - 25
x = - 25 : ( -12,5)
x = 2
Ответ: 2.
Проверка:
(5-2)²-2•(2,5+2)=0
9 - 9 = 0
0 = 0 - верно.

Отвечает Летучая Мария.

16y²-0,25=(4y)²-0,5²=(4y+0,5)(4y-0,5).


a²+10ab+25ab²=a*(a+10b+25b²).


(5-x)²-x*(2,5+x)=0

25-2*5*x+x²-2,5x-x²=0

25-10x-2,5x=0

25-12,5x=0

12,5x=25  |÷12,5

x=2.

Ответ: x=2.