Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна....КМ.Ч Сколько километров против течения проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.
Пусть собственная скорость катера равна x км/ч. Тогда
3(x + 2) = 9(x - 2) \\ 3x + 6 = 9x - 18 \\ 6x = 24 \\ x = 4
Против течения катер плыл 9 * (4 - 2) = 9 * 2 = 18 км.

Ответ: 4 км/ч; 18 км
Отвечает Малышева Александра.

Составим уравнение из известных данных:

(x+2)*3=(x-2)*9

3x+6=9x-18

24=6x

x=4 км/ч - собственная скорость катера.

Против течения он проплыл (4 км/ч - 2 км/ч) * 9ч = 18 км.

Проверка:

(4+2)*3=18 км.