За 3 часа по течению лодка проходит такое же расстояние что за 5 часов против течения. Найдите

собственную скорость лодки, если скорость течения=2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ябыкова Алина.

                             Скорость        Время      Расстояние

по течению         (х+2) км/ч         3 ч            одина-

против теч           (х-2) км/ч         5 ч                      -ковое

лодка собств        х км/ч (?)

течение реки         2 км/ч


По условию задачи составляем уравнение:

3(х+2)=5(х-2)

3х+6=5х-10

3х-5х=-10-6

-2х=-16

х=8 (км/ч) собственная скорость лодки