Решите, пожалуйста! Не копируете с интернета! Моторная лодка проплыла 20 км по течению реки и

вернулась обратно потратив на весь путь 2:15 Найдите скорость течения реки если собственная Скорость моторной лодки равна 18 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.

х скорость течения

18+х скорость по течению (туда)

18-х скорость против течения (обратно)

2ч15м=2,25часа

20/(18+х)+20/(18-х)=2,25

360-20х+360+20х=729-2,25х²

2,25х²-9=0

х²=4

х=2км/час скорость течения

второй корень х=-2 не подходит