Как определить четная или нечетная функция? объясните пожалуйста как пример функции y=x-3x^3 и

y=x^2-3x^4

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

f(x)= x - 3x³  

f(- x)= -x - 3(-x)³ = - x +3x ³ = - (x - 3x³)

при f(- x) = - f( x) , функция не четная

f(x) =x² - 3x⁴

f(-x) = (-x)² - 3(-x)⁴ = x² - 3x⁴

при f(-x) = f(x)  функция четная

Отвечает Зиннатова Эвелина.

y=x-3x³

D(y)=R значит, если х принадлежит D(y), то и -х принадлежит D(y) т.е. область определения функции симметричная

y(-x)=-x-3(-x)³=-x+3x³=-(x-3x³)=-y(x) так как выполняется y(-x)=-y(x) функция нечётная

y=x²-3x⁴

D(y)=R  если х принадлежит D(y) то и -х принадлежит D(y) т.е. область определения симметричная

y(-x)=(-x)²-3(-x)⁴=x²-3x⁴=y(x)  так как выполняется y(-x)=y(x) то функция чётная