Разложите на множители многочлен: 3а - 3б - а2 + 2аб - б2. Помогите пожалуйста...


Ответы на вопрос

Отвечает Шуптар Сергій.

3a - 3b - a² + 2ab - b² = (3a - 3b) - (a² - 2ab + b²) = 3(a - b) - (a - b)² =

= 3(a - b) - (a - b)² = (a - b)(3 - a + b)

Отвечает Волков Виталий.

3а-3в-а²+2ав-в²=

3(а-в)-(а²-2ав+в²)=

3(а-в)-(а-в)²=(а-в)(3-а+в)  -  это ответ.