1)Разложите на множители многочлен: 68m−221n−13yn+4ym 2)Разложите на множители:

c(3c+10)−18(−10−3c) 3)Разложите на множители многочлен: 54+24c3+20c4+45c 4)Вынесите за скобки общий множитель: −12a2c2+4ac3+16a2c 5)Разложите на множители многочлен: xz−112d−7z+16xd 6)Разложите на множители многочлен: 2xy−9xb+32y−144b 7)Вынесите за скобки общий множитель: 18ab+18bc 8)Вынесите за скобки общий множитель: 40b3x2−130b2x3+10b4x

Ответы на вопрос

Отвечает Штукина Екатерина.
1) 68m−221n−13yn+4ym = 17(4m-13n) = (17+y)(4m-13n)
2) c(3c+10)−18(−10−3c) = c(3c+10)+18(3c+10) = (c+18)(3c+10)
3) 54+24c^3+20c^4+45c = 6(9+4с^3)+5с(4с^3+9) = (9+4с^3)(6+5с)
4) −12a^2c^2+4ac^3+16a^2c = -4ac(3ac - c^2 - 4a)
5) xz−112d−7z+16xd = z(x-7)+16d(x-7) = (z+16d)(x-7)
6) 2xy−9xb+32y−144b = x(2y-9b)+16(2y-9b) = (x+16)(2y-9b)
7) 18ab+18bc = 18b(a+c)
8) 40b3x^2−130b2x^3+10b^4x = 10bx(4•3x-13•2x^2+b^3) = 10bx(12x-26x^2+b^3)