Найти значение выражения 42*(1/3 - 0,(3) * 2 + 0,125 * 4 - 0, (28714)


Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесная Екатерина.

Объяснение:

В условии была пропущена скобка, поставил её в конце.

42•(1/3 -0,(3)•2+0,125•4-0,(28714))=42•(1/3 -1/3 •2 +1/8 •4-28714/99999)=42•(1/3 -2/3 +1/2 -28714/99999)=42•(-2/6 +3/6 -28714/99999)=42•(1/6 -28714/99999)=42•(28714-6•28714)/99999=14•28714•(-5)/33333=-70•28714/33333=-2009980/33333=-60 10000/33333

Если перевести в периодическую дробь, ответ будет такой:

-60,(30000).