Лодка прошла 3 км по течению и 3 км по озеру , затратив на путь по озеру на 1час больше чем на путь

по реке. Скорость течения реки равна 4 км/ч. найдите собственную скорость лодки​ через квадратное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Николай.

Ответ:

2 км/ч

Объяснение:

\frac{3}{x}-\frac{3}{x+4} =1\\ \frac{3}{x} -\frac{3}{x+4} -1=0\\\frac{3x+12-3x-x^2-4x}{x^2+4x} =0\\-x^2-4x+12=0\\D=16-4*(-1)*12=64\\x1=\frac{4+8}{-2} =-6\\x2=\frac{4-8}{2} =2

x1 - не является решение так как скорость должна быть больше или равна 0