Диктант 17 Применение различных способов разложения многочлена на множители :Разложите на

множители многочлен:1)3a²-3b²2) 6x²-243)3x³-9x 4)b⁴-6255)-3x²+30x-756)63y³-84y²z+28yz²7)a³+a²-9a-98)a²+2ab+b²-c²

Ответы на вопрос

Отвечает Есенкул Сырым.

\displaystyle \tt 1) \: 3a^2-3b^2=3(a^2-b^2)=3(a-b)(a+b)\\2) \: 6x^2-24=6(x^2-4)=6(x-2)(x+2)\\3) \: 3x^3-9x=3x(x^2-3)\\4) \: b^4-625=(b-5)(b+5)(b^2+25)\\5) \: -3x^2+30x-75=-3(x-5)^2=-3(x-5)(x-5)\\6) \: 63y^3-84y^2z+28yz^2=7y(3y-2z)^2=7y(3y-2z)(3y-2z)\\7) \: a^3+a^2-9a-9=a^2(a+1)-9(a+1)=(a+1)(a^2-9)=(a+1)(a-3)(a+3)\\8) \: a^2+2ab+b^2-c=(a+b-c)(a+b+c)

Отвечает Гаркава Александра.

3( {a}^{2}  +  {b)}^{2}  = 3(a - b)(a + b)

  1. 6( {x}^{2}  - 4) = 6(x - 2)(x + 2)
  2. 3x( {x}^{2}  - 3) = 3x(x -  \sqrt{3} )(x +  \sqrt{3} )
  3. ( {b}^{2}  - 25)( {b}^{2}  + 25) = ( b - 5)(b + 5)( {b}^{2}  + 25)
  4.  - 3( {x}^{2}  - 10x + 25) =  - 3 {(x - 5)}^{2}
  5. 7y(9 {y}^{2}  - 12yz + 4 {z}^{2} ) = 7y {(3y - 2z)}^{2}
  6.  {a}^{2} (a + 1) - 9(a + 1) = (a + 1)( {a}^{2}  - 9) = (a + 1)(a - 3)(a + 3)
  7.  {(a + b)}^{2}  -  {c}^{2}  = (a + b - c)(a + b + c)