Разложите на множители: 1)8х²+16y+8y²;2)-2a²+24ab-72b²;3)-12b³-12b²-3b ;4)48m³n-72m²n+27mn;​


Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.

1) 8x^2 + 16y + 8y^2 = 8(x^2 + 2xy + y^2) = 8(x + y)^2

2) -2a^2 + 24ab - 72b^2 = -2(a^2 - 12ab + 36b^2) = -2(a - 6)^2

3) -12b^3 - 12b^2 - 3b = -3b(4b^2 + 4b +1)=-3(2b+1)^2

4) 48m^3n-72m^2n+27mn = 3mn(16m^2 - 24m + 9) = 3mn(4m - 3)^2