Лампа свитильника и лампа карманного фонарика горят 10 минут. напряжение на концах нити накаливания

лампы свитильника 230В, сила тока в лампе 0.27А.Напряжение на концах нити накалвания лампы карманного фонарика 3.7В, и сопротивление нити накаливания 13 Ом. в какой лампе работа электрического тока больше и во сколько раз ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мордынский Никита.

Ответ:

Для сравнения величин необходимо  рассчитать ток лампы карманного фонарика: 3.7В : 13 Ом = 0.28А.

Теперь рассчитаем значение работы электрического тока  для каждой лампы: А=U*I*t, соответственно: работа лампы светильника = 230B * 0.27A*600сек = 37260 Дж, работа лампы фонарика = 3.7В*0.28А*600сек=621,6 Дж. Следовательно, 37260 Дж : 621,6 Дж ≈ 60 раз.

Ответ: в лампе светильника работа электрического тока в 60 раз больше, чем в лампе фонарика.