Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 7 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров по течению проплыл катер? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Никита.

Ответ:

39 км/час - собственная скорость катера

252 км проплыл катер по течению

Объяснение:

х - собственная скорость катера

х+3 - скорость катера по течению

х-3 - скорость катера против течения

6(х+3) - расстояние по течению

7(х-3) - расстояние против течения

По условию задачи расстояния равны, уравнение:

6(х+3)=7(х-3)

6х+18=7х-21

6х-7х= -21-18

-х= -39

х=39 (км/час - собственная скорость катера)

(39+3)*6=252 (км проплыл катер по течению)

Проверка: (39-3)*7=252 (км против течения), всё верно.