Скорость лодки в стоячей воде равна 17 кмч. Роман по течению проплыл 11 км и потратил на это

столько времени, сколько плыл против течения 6 км. Вычисли скорость течения реки. Скорость течения равна ............ кмч. Дополнительные вопросы: 1. по какой формуле вычисляется время? t — время; s — расстояние; v — скорость: t=sv t=sv t=vs t=s+v 2. если скорость лодки в стоячей воде равна a, скорость течения реки равна x, то скорость лодки по течению равна: a:x a−x a+x ax

Ответы на вопрос

Отвечает Декало Алёна.

Скорость лодки в стоячей воде равна V=17 км/ч.

Скорость течения равно х км\ч .

Скорость лодки по течению = (17+х) км/ч .

Скорость лодки против течения = (17-х) км/ч .

Лодка проплыла 11 км со скоростью (17+х) км/ч за время, равное  t=S/V=(17+x)/11 часа.

Против течения лодка плыла расстояние, равное 6 км , за то же время со скоростью (17-x) км/ч, то есть за время, равное (17-х)/6 .

\frac{17+x}{11}=\frac{17-x}{6}\; \; ,\; \; \; 6\, (17+x)=11\, (17-x)\; \; ,\; \; 102+6x=187-11x\, \\\\17x=85\ \; ,\; \; x=85:17\; \; ,\; \; x=5

Cкорость течения реки = 5 км/ч .

1)\; \; S=Vt\; \; \; \Rightarrow \; \; \; \boxed {\; t=\frac{S}{V}\; }\\\\2)\; \; V_{po\; tech.}=a+x