Скорость лодки в стоячей воде равна 21 кмч. Роман по течению проплыл 12 км и потратил на это

столько времени, сколько плыл против течения 9 км. Вычисли скорость течения реки. Сколько равна скорость течения кмч.

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

Ответ:

3 км/час

Объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/час, тогда скорость лодки по течению

21+х км/час, против течения 21-х км/час.

Составим уравнение:

12/(21+х) = 9/(21-х)

252-12х-189-9х=0

-21х+63=0

21х=63

х=3

Скорость течения 3 км/час