Реши квадратное уравнение 2(4x−20)2−5(4x−20)+3=0 (первым вводи больший корень):x1 = ; x2 =

.Дополнительный вопрос:какой метод рациональнее использовать​

Ответы на вопрос

Отвечает Викторенков Андрей.

Ответ:

х₁=5,375

х₂=5,25

Объяснение:

Решить  квадратное уравнение

2(4x−20)²−5(4x−20)+3=0

[2(4x−20)²−5(4x−20)]+3=0

[(4x−20)[2(4x−20)−5]+3=0   разложение на множители

[(4x−20)(8x−40−5)]+3=0

[(4x−20)(8x−45)]+3=0

(32х²-180х-160х+900)+3=0

32х²-340х+903=0

х₁,₂=(340±√115600-115584)/64

х₁,₂=(340±√16)/64

х₁,₂=(340±4)/64

х₁=344/64=5,375

х₂=336/64=5,25

Рациональнее использовать​ разложение на множители