Реши квадратное уравнение 2(10x−23)2−9(10x−23)+4=0 (первым вводи больший корень) x1=; x2=

Дополнительный вопрос: Какой метод рациональнее использовать? Вынесение за скобку Разложение на множители Метод введения новой переменной Раскрывание скобок

Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Ліза.
Вот держи. У меня не получилось квадратної уравнение но получилось так.



Отвечает Волкова Полина.
В данном случае рациональнее использовать "метод введения новой переменной"!

2(10x-23)^2 -9(10x-23) +4 = 0

Заменим (10х-23)=t, тогда
2t^2 -9t+4=0
D=81-32=49
t1=(9-7)/4=2/4=1/2
t2=(9+7)/4=16/4=4

10x-23=1/2
10x=1/2 +23
10x=23,5
x=23,5:10
x1=2,35

10x-23=4
10x=4+23
10x=27
x=27:10
x2=2,7

Ответ: х1=2,7 ; х2=2,35