Найди точку пересечения графиков, заданных формулами 7x+2y=82 и y=−2,5x без построения.


Ответы на вопрос

Отвечает Елькин Данил.

Ответ:7x+2y=80

Подставим у=-2,5х в уравнение  7х+2у=80 и найдём х.

7х + 2·(-2,5х) = 80

7х - 5х = 80

2х = 80

х = 80 : 2

х = 40

Подставим х=40 в уравнение  у=-2,5х и найдём у.

у = - 2,5 · 40 = - 100

Ответ: (40;  - 100) - координаты точку пересечения графиков.

Объяснение: