За 1 час движения по течению реки и 8 часов движения по озеру катер прошёл 94 км. За 5 часов

движения против течения реки он проходит на 30 км меньше, чем за 6 часов движения по озеру. Найдите скорость катера в стоячей воде и скорость течения реки. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Андрей.

Ответ:

10 и 4 км/ч

Объяснение:

x - собственная скорость, y - скорость течения,

(x + y)  + 8x = 94

9x + y = 94

y = 94 - 9x

6x - 5 ( x - y) = 30

6x = 30 + 5 ( x - y)

6x = 30 + 5x - 470 + 45x

6x = 50x - 440

44x = 440

x = 10 (км/ч)

y = 4 (км/ч)