катер пропал 30 километров по течению реки и 13 километров против течения затратив на весь путь 1

час 30 минут какова собственная скорость катера если скорость течения реки равна 2 километрам в час таблица​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарейко Ирина.

Ответ:

скорость реки-х км/ч

по течению реки-(х+2)км/ч

против течении-(х-2)км/ч

по условию задачи

30/(х+2)+13/(х-2)=1,5

30(х-2)+13(х+2)=1,5(х-2)(х+2)

1,5x^2-43x+28=0

D=1681

x1=28

x2=2/3

Oтвет 28км/ч