одно число меньше другого на 110; 40% большего числа на 20 больше 60% меньшего. Найдите эти числа

.Решите задачу с помощью системы линейных уравнений​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветов Егор.

Ответ:

х=230;

у=120.

Объяснение:

Одно число меньше другого на 110; 40% большего числа на 20 больше 60% меньшего. Найдите эти числа .Решите задачу с помощью системы линейных уравнений​.

х - большее число

у - меньшее число

Согласно условию задачи составляем систему уравнений:

х-у=110

0,4х-0,6у=20

Выразим х через у в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим у:

х=110+у

0,4(110+у)-0,6у=20

44+0,4у-0,6у=20

-0,2у=20-44

-0,2у= -24

у= -24/-0,2

у=120

х=110+120=230

Проверка:

230-120=110

0,4*230-0,6*120=92-72=20, верно.