Решите уравнение. а) (3х – 2)2 – (3х – 4) (4 + 3х) = 0 б) 25у2 – 64 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Рогатых Даша.

Ответ:

Объяснение:

a) (3х – 2)2 – (3х – 4) (4 + 3х) = 0

6x - 4 - ( 9x^2 - 16)=0

6x - 4 - 9x^2 + 16=0

6x + 12 - 9x^2=0.  /3

2x + 4 - 3x^2=0

-3x^2 + 2x +4 =0

3x^2 - 2x -4 =0

D= 4 - 4 × 3×(-4) =4+ 48= 52

x1,x2=2±√52 / 6

x1, x2 = 2±2√13 / 6

x1=2(1+√13)/6 = (1+√13)/3

x2=2(1-√13)/6 = (1-√13)/3

б)25 × y^2 - 64 =0

   (5y-8) (5y+8)=0

5y-8 =0

5y=8

y= 8/5=1 3/5

5y+8 = 0

5y=-8

y= - 8/5 = - 1 3/5