Дам 40 баллов №2 Решите уравнение: (3х + 1)(7х + 14) = 0 №3 Разложите на множители: 25у2 – 4х2

№4 Разложите на множители, применив формулы сокращенного умножения: 45 – 30а + 5а2

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

Ответ:

№2  х₁= -2;   х₂= -1/3.

№3  (5у-2х)(5у+2х).

№4  5(3-а)².

Объяснение:

№2

Решить уравнение:

(3х + 1)(7х + 14) = 0

21х²+42х+7х+14=0

21х²+49х+14=0

Разделим уравнение на 7 для упрощения:

3х²+7х+2=0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac =49-24=25         √D= 5

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=( -7-5)/6

х₁= -12/6

х₁= -2              

х₂=(-b+√D)/2a

х₂=(-7+5)/6

х₂= -2/6

х₂= -1/3

№3

Разложить на множители:

25у² – 4х²    разность квадратов

25у² – 4х²=(5у-2х)(5у+2х).

№4

Разложить на множители, применив формулы сокращенного умножения:

45 – 30а + 5а²=

=5(9-6а+а²)=     квадрат разности:

=5(3-а)².