1) разложите на множители х⁴+7х²+16х⁴+3х+2​


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Дарина.

1. x^{4}  + 7x^{2}  + 16 = x^{4}  - x ^{3}  + x^{3}  + 4x^{2}  - x^{2} + 4x^{2}   + 4x - 4x + 16 = x^{2}  \times (x^{2}  - x + 4) + x \times (x^{2}  - x + 4) + 4 \times (x ^{2}   - x + 4) = (x^{2}  - x + 4) \times (x ^{2}  + x + 4)

2. x^{4}  + 3x + 2 = x^{4}  + x^{3}  - x^{3}  - x^{2}  + x^{2}  + x + 2x + x = x^{3}  \times (x + 1) - x^{2}  \times (x + 1) + x \times (x + 1) + 2 \times (x + 1) = (x + 1) \times (x^{3}  - x^{2}  + x + 2)