Найдите значение выражения (x^2+2x-15)/(x+5)-(x+6) при x = 18.


Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Полина.

a)\ \ x=18\\\\\dfrac{x^2+2x-15}{x+5}-(x+6)=\dfrac{(x+5)(x-3)}{x+5}-(x+6)=x-3-x-6=-9\\\\\\\\b)\ \ \dfrac{x^2+2x-15}{(x+5)-(x+6)}=\dfrac{(x+5)(x-3)}{-1}=-(18+5)(18-3)=-23\cdot 15=-345

Отвечает Чумакова Саша.

 \frac{(18^{2} + 2 \times 18 - 15) }{(18 + 5)  -  (18  +  6)}  =  \frac{18^{2}  + 36 - 15 }{ 23 - 24}  =  \frac{18^{2} + 21 }{ - 1}  =  \frac{345}{ - 1}  =  - 345