расстояние от пристани а до пристани б по течению реки катер прошел за 4 часа, а на обратный путь

он затратил на 1 час больше. найдите скорость катера в неподвижной воде, если скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Святослава.

Пускай собственная скорость катера - x. По условию имеем уравнения:

4(x+3)=5(x-3),

4x+12=5x-15,

4x-5x=-15-12,

-x=-27,

x=27 км/ч - скорость катера в неподвижной воде,.

Ответ: 27 км/ч.