1.Даны линейная функция y = - 1,5x +4 Задайте формулой линейную функцию, график которой: а)

параллелен графику данной функции;б) пересекает график данной функции;в) параллелен графику данной функции и проходит через начало координат​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Серый.

Объяснение:

a) Прямые параллельны, если угловые коэффициенты k, отвечающие за угол наклона по оси Х, равны, а члены b, отвечающие за сдвиг по оси Y, не равны между собой.

То есть формула прямой, параллельной y=-1,5x+4 имеет вид y=-1,5x+b, где b - любое число (не равное 4), например, 3:

y=-1,5x+3

б) Например, y=x+1. Угловые коэффициенты не равны, а значит прямые не параллельны, а значит у них есть точка пересечения. Ее легко найти, приравняв между собой функции: x+1=-1,5x+4

в) Аналогично с пунктом а), только член b должен быть равен нулю, так как по условию график функции проходит через начало координат, то есть сдвига по оси Y нет.

y=-1,5x