1. Даны линейная функция y = 5x - 4. Задайте формулой линейную функцию, график которой: а)

параллелен графику данной функции; б) пересекает график данной функции; в) параллелен графику данной функции и проходит через начало координат При каких значениях а график функции у = ах3проходит через точку А(3;-3) Найдите область определения функции, заданной формулой: а) у= 3х - 9 b) у =2х х-7

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Ден.

Ответ:

y=5x-4

а)  график линейной функции, который параллелен заданной прямой, имеет тот же угловой коэффициент, что и заданная прямая, поэтому уравнение имеет вид :  y=5x+b  , то есть можно написать в ответ   y=5x+3  ,  или   y=5x-5  ,  или  y=5x  и т.д.;

б)  график , пересекающий график заданной функции, :  y=3x+7  ;

в)  график, параллельный графику данной функции и проходящий через начало координат, имеет вид  :   y=5x  .

2)\ \ y=ax^3\ \ ,\ \ A(3;-3)\\\\-3=a\cdot 3^3\ \ \ \to \ \ \ a=\dfrac{-3}{3^3}\ \ ,\ \ \ a=-\dfrac{1}{9}

3)\ \ y=3x-9\ \ ,\ \ \ D(y)=(-\infty ;+\infty )\\\\y=\dfrac{2x}{x-7}\ \ ,\ \ \ x-7\ne 0\ \ ,\ \ x\ne 7\ \ \to \ \ \ E(y)=(-\infty ;7\, )\cup (\, 7\, ;+\infty )