ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Первый сплав содержит 5% меди,

второй - 13% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 3 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермантович Максим.

Ответ:

Х - масса 1го сплава

(Х+3) - масса 2го сплава

 

0,05Х - кол-во меди в 1м сплаве

0,13(Х+3) -кол-во меди во 2м сплаве

0,11(Х +Х+3)  - кол-во меди в 3м сплаве

 

0,05Х + 0,14(Х+3) = 0,13(Х+Х+7)

0,04Х = 0,06

Х=1,5 - масса 1го сплава

4,5 -  масса 2го сплава  

  1. 4,5 + 1,5 = 6  - масса 3го сплава

Объяснение: