Имеется два сплава. Первый сплав содержит 5 % меди, второй — 13 % меди. Масса второго сплава

больше массы первого на 6 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 12 % меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах. Правильный ответ: 8

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Фёдор.

Ответ:

8 кг

Объяснение:

Пусть масса 1 сплава х кг, тогда масса 2 сплава х+6 кг.

В 1 сплаве содержится 5% меди, то есть 0,05x кг меди.

Во 2 сплаве содержится 13% меди, то есть 0,13(x+6) кг меди.

Всего меди в двух сплавах:

0,05x + 0,13(x+6) = 0,05x + 0,13x + 0,78 = 0,18x + 0,78 кг.

А общая масса двух сплавов:

x + x + 6 = 2x + 6 кг.

И этот новый сплав содержит 12% меди.

0,18x + 0,78 = 0,12(2x+6)

0,18x + 0,78 = 0,24x + 0,72

0,78 - 0,72 = 0,24x - 0,18x

0,06x = 0,06

x = 1 кг - масса 1 сплава.

x + 6 = 7 кг - масса 2 сплава.

1 + 7 = 8 кг - масса полученного сплава.