первый сплав содержит 5%меди, второй-14% меди. масса второго сплава больше массы первого на 4 кг.

из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. найдите массу третьего сплава. ответ дайте в килограммах

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анжелика.

х кг масса первого сплава

х+4 кг масса второго сплава

х+х+4=2х+4 кг масса третьего сплава

0,05х+0,14(х+5)=0,11(2х+5)

0,05х+0,14х-0,22х=0,55-0,7

0,03х=0,15

х=5

5*2+4=14 кг  масса третьего сплава

_____________________________________

_____________________________________

_______________________________________