Первый сплав содержит 10% меди, второй – 40% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 3

кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах . помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьев Дмитрий.

Аналогичная задача, составим таблицу:
1 сплав: масса-х , концентрация меди- 10%, масса меди в сплаве- 0,01х
2 сплав: масса х+3, концентрация меди- 40%, масса меди в сплаве-0,4(х+3)
3 сплав: масса 2х+3, концентрация меди- 30 %, масса меди в сплаве 0,3(2х+3)
Составим уравнение (сразу раскрываю скобки):
0,6х+0,9=0,1х+0,4х+1,2
0,1х+0,3
х=3
Мы нашли только массу первого сплава!
Теперь ищем массу третьего, т.к нам необходимо ответить на главный вопрос задачи:
Масса=2*3+3=9.
Ответ:9