Имеется два сплава. Первый сплав содержит 10% меди, второй — 40% меди. Масса второго сплава больше

массы первого на 3 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Кристина.
0,1x + 0,4y = 0,3( X + y )
y - 3 = X
Решение
0,1х + 0,4y = 0,3x + 0,3y
0,2x = 0,1y
y = 2x
2x - 3 = X
X = 3 ( кг ) масса первого сплава
y = 2•3 = 6 ( кг ) масса второго сплава
X + y = 3 + 6 = 9 ( кг ) масса третьего сплава