Напишите квадратное уравнение, сумма корней которого равна -9 , но один корень равен 3 ! Найдите

второй корень этого уравнения!

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Сергей.

х²+рх+q=0

х₁+х₂=-9

3!=1*2*3=6, тогда 6+х₂=-9; х₂=-9-6=-15;  По Виету

х₁*х₂=q=(-9*(-15))=135; х₁+х₂=-р=-24⇒Р=24

х²+24х+135=0

2способ

Зная, что х₁=-9, х₂=-15, короче  (х+9)(х+15)=0, раскроем скобки,

х²+9х+15х+135, х²+24х+135=0

Отвечает Тихий Максим.

Ответ:x₂= -12

Объяснение:

По теореме Виета:

x₁+x₂= -b/a

По условию x₁=3

3+x₂=-9

x₂=-9-3=-12