Площадь дна бака равна 1020 см '2. Вычисли, на сколько увеличится давление бака на стол, если в

него налить воду объёмом 4 л. Принять g= 9,8 H/кг. Ответ (округли до целого числа): давление бака на стол увеличится на ...... Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанова Эльза.

S = 1020 cм² = 0,102 м²

V = 4 л = 0,004 м³

g = 9,8 H/кг

ρ = 1000 кг/м³

решение :

р = F/S.

F = mg.

m = ρV = 1000*0,004 = 4 кг.

F = 4*9,8 = 39,2 Н.

р = 39,2/0,102 = 384 Па.

ответ : р = 384 Па.