Определите, какой длины должен быть нихромовый провод с площадью поперечного сечения 0,2 мм2, чтобы

при напряжении на его концах 4,4 В сила тока в нем была 0,4 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Саша.

Дано:

Нихром

S = 0,2 мм2 = 0,2*10^-6 м2

U = 4,4  В

I = 0,4 A

ρ = 112*10^-8 Ом*м

Найти:

L

Решение:

Закон Ома для участка цепи

U = IR ; R = U/I

Сопротивление участка провода

R  = ρ L/S

Длина провода

U/I = ρ L/S

L = US/Iρ = 4.4*0,2*10^-6 / (0.4*112*10^-8) ≈ 2 м

Ответ: L= 2 м