7. Електрична плитка, яка працює за напруги 220 В, має дві спіралі по 120 Ом кожна. За допомогою

перемикача можна ввімкнути в мережу одну спіраль, дві спіралі послідовно або дві спіралі паралельно. Знайти потужність для кожного випадку.

Ответы на вопрос

Отвечает Blagodir Alina.

Ответ: 403,3Вт; 201,7Вт; 806,7Вт

Объяснение:

Дано:

U=220В

R=120 Ом

-----------------

P1-?; Р2-?; Р3-?

Мощность электроплитки находим по формуле:

P=U²/R, где:

U-напряжение сети;

R-сопротивление спирали

При включении одной спирали мощность электроплитки равна:

Р1=220²/120=403,3Вт

При включении спиралей последовательно общее сопротивление плитки равно:

R=R1+R2=2R=2*120=240 Ом

Мощность, в этом случае, равна:

Р2=220²/240=201,7Вт

При вкючении спиралей параллельно сопротивление плитки равно:

R=R1*R2/(R1+R2)=R²/2R=R/2=120/2=60 Ом

Мощность в этом случае равна:

Р3=220²/60=806,7Вт