Глыба мраморной плиты объёмом 0,5 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы

приподнять её в воде? (Принять ρплиты=2700 кг/м³ и g=9,8Н/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Беспаленко Екатерина.

Вес мраморной плиты, находящейся в воде, меньше веса той же плиты, находящейся в воздухе, на величину выталкивающей силы:

        P' = mg - ρ(в)gV

где m = ρV = 2700·0,5 = 1350 (кг) - масса плиты

       g = 9,8 H/кг - ускорение своб. падения

       ρ(в) = 1000 кг/м³ - плотность воды

       V = 0,5 м³ - объем плиты

Тогда:

       P' = 1350 · 9,8 - 1000 · 9,8 · 0,5 = 13230 - 4900 = 8330 (H)

Ответ: для того, чтобы приподнять плиту, необходимо

           приложить силу,  направленную против силы

           тяжести, и большую по величине, чем 8330 Н.