Глыба бетона объёмом 1,9 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить,

чтобы приподнять её в воде?  (Плотность тела ρглыбы=2200 кг/м³ и g=9,8 Н/кг). Ответ (округли до десятых): необходимо приложить силу F≈.......кН.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 22,4кН

Объяснение: Сила, которую надо приложить для подъема глыбы, равна разности между силой тяжести глыбы и Архимедовой силой.

Сила тяжести равна: Fт=ρgV, где: ρ-плотность бетона, g-ускорение свободного падения; V-объем глыбы.

Сила Архимеда равна: Fa=ρgV, где: ρ-плотность воды; g-ускорение свободного падения; V - объем глыбы.

Приложенная сила будет равна: Fт-Fa=ρgV-ρgV=gV(ρ-ρ)=9,8*1,9(2200-1000)=9,8*1,9*1200=22344Н=22,4кН