2.Чему равна архимедова сила, действующая на тело объемом 10 см 3, полностью погруженное в

воду?                                                                                                                                                                                                                                                                  А) 0,1 Н   Б) 100 000 Н   В) 10 000 Н   Г) 1 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Kalenchuk Ignat.

По формуле закона Архимедовой силы F_A=p*g*V, где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²).

В системе СИ: 10 см³ = 10*10⁻⁶ м³ = 10⁻⁵ м³. Плотность воды 1000 кг/м³. Подставляем и вычисляем: F_A=1000*10*10^{-5}=0,1(H).

 Ответ: А.