Помогите пожалуйстаа 3.1    Предмет высотой 3 сантиметра находится на расстоянии

40 см от собирающей тонкой линзы. Оптическая сила линзы составляет 4 дптр.a)       Определите фокусное расстояние линзы F                                                       [1]b)      Запишите формулу тонкой линзы                                                                                  [1]c)       Определите расстояние от линзы до изображения f                                       [1]d)      Запишите формулы линейного увеличения Г                                                         [1]e)       Определите высоту Н изображения                                                                      [1] ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

Объяснение:

h=3 см   d=40 см    D=4 дптр

===

a)   F=1/D=1/4=0.25 м   (25 см)

b) 1/F=1/d+1/f

c) f=d*F/(d-F)=40*25/(40-25)≈67 см

d) Г=f/d=H/h

e) H=f*h/d=67*3/40=5 см

====================================