1) Фокусное расстояние собирающей линзы равно5 см. Вычислить её оптическую силу. 2) Оптическая сила

линзы равна 2 дптр. Чему равно фокусное расстояние этой линзы? 3) Формула собирающей линзы, в случае если предмет расположен от линзы на расстоянии d ближе фокусного F? 4)На каком расстоянии «а» надо поместить предмет перед собирающей линзой, чтобы расстояние от предмета до его действительного изображения было наименьшим?

Ответы на вопрос

Отвечает Катарова Диана.

1. Оптическая сила линзы равна D=1/F = 1/5 = 20 дптр

2. Здесь все наоборот F=1/D = 1/2 = 0,5 м = 50 см

3. Да нет отдельной формулы! Просто надо учесть, что в этом случае f - величина отрицательная.

4. Во вкладке. Хорошая задача, спасибо! там есть способ без исследования функции, надо много писать, а мне трудно набирать формулы в пейнте.