1. Фокусное расстояние оптической системы глаза человека 17 мм. Какова его оптическая сила? 1.)

17 дптр 2.) -0.06 дптр 3.) -0.6 дптр 4.) -6 дптр 5.) -60 дптр 2. Угол падения луча света на зеркало уменьшился на 5 градусов. Как изменился при этом угол отражения. 1.) Уменьшился на 5 градусов. 2.) Увеличился на 5 градусов. 3.) Уменьшился на 10 градусов. 4.) Увеличился на 10 градусов. 3. Угол между падающим и отраженным лучами равен 40 градусов. Каким будет угол падения, если угол отражения уменьшится на 10 градусов. 1.) 10 градусов. 2.) 20 градусов. 3.) 30 градусов. 4. Человек стоит перед зеркалом. Как изменится расстояние между ним и его изображением, если он приблизится к зеркалу на 20 см? 1.) Уменьшится на 20 см. 2.) Уменьшится на 80 см. 3.) Уменьшится на 40 см. 5. Фокусное расстояние собирающей линзы равно 25 см. Чему равна оптическая сила этой линзы? 1.) 25 дптр. 2.) 4 дптр. 3.) 0.25 дптр. 6. Ученик заметил, что палка длиной 1.2 м, поставленная вертикально отрбрасывает тень длиной 0.8 м. А длина тени от дерева в это же время оказалась в 12 раз больше длины палки. Какова высота дерева. 7. На какой высоте находится уличный фонарь, если длина тени, отбрасываемой палкой длиной 1.5 которая установлена на расстоянии 3м от основания столба оказалась равной 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Настя.

1. Оптическая сила это величина, обратная фокусному расстоянию в метрах. Следовательно D=1/F = 1/0,017 = 59 диоптрий. Здесь нет верного ответа. Ответ 5 годится, если черточка это не знак "минус"

2. Угол падения равен углу отражения. Уменьшение на 5 градусов угла падения приведет к такому же уменьшению угла отражения.

Верен ответ 1.

3. Угол между падающим и отраженным лучом равен удвоенному углу падения (или отражения, так как они равны. Следовательно изначально угол падения равен 20 градусам. Если угол отражения уменьшился на 10 градусов и стал равным 10 градусам, то таким стал и угол падения.

верен ответ 1

4. Когда человек приблизился к зеркалу, настолько же приблизилось к нему и изображение. Значит расстояние уменьшилось на 40 см

Верен ответ 3

5. Верен ответ 2. Пояснение в номере 1.

6. Во сколько раз длина тени дерева больше длины тени палки, во столько же раз дерево выше палки. Длина тени дерева по условию в 12 раз больше длины палки, то есть L=1.2*12 = 14,4 м. Отношение длин теней 14,4/0,8= 18. Следовательно, высота дерева будет 1,2*18 = 21,6 м

Ответ 21,6 м

7. Аналогичная предыдущей задача. Расстояние от подножья столба до конца тени 3-3=6 метров. Следовательно отношение теней 6/3=2. Тогда высота фонаря будет 1,5*2 = 3 м

Ответ 3 м