Глыба гранитной плиты объёмом 0,5 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы

приподнять её в воде? (Принять ρплиты=2600 кг/м³ и g=9,8Н/кг). Ответ (округли до десятых): необходимо приложить силу F≈ кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Schiffer Ulquiorra.

Объяснение:

Fарх+T-mg=0

pgV+T=mg

pgV+T=pплиты*V*g

1000*9,8*0,5+T=2600*0,5*9,8

T=7840H=7,8кН