Глыба гранита объёмом 1,5 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять

её в воде? (Плотность тела ρглыбы=2600 кг/м³ и g=9,8Н/кг). Ответ (округли до десятых): необходимо приложить силу F≈ кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Грохольский Никита.

Дано
V=1,5м³
ρ=2600кг/м³
g=9,6Н/кг
ρ₁=1000кг/м³
Найти F
Масса глыбы m=ρV. Вес глыбы в воздухе Fт=mg=ρVg
Объем вытесненной глыбой воды равен объему глыбы.
Масса вытесненной вады m₁=ρ₁V. Сила Архимеда Fa=m₁g=ρ₁Vg
Вес глыбы в воде
F=Fт-Fa=ρVg-ρ₁Vg=(ρ-ρ₁)Vg=(2600кг/м³-1000кг/м³)*1,5м³*9,6Н/кг = 1600кг/м³ *1,5м³*9,6Н/кг= 23 520Н =23,52кН ≈23,5кН

Ответ: необходимо приложить силу F≈ 23,5кН.