Глыба гранита объёмом 1,6 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы приподнять

её в воде? (Плотность тела ρглыбы=2600 кг/м³ и g=9,8 Н/кг). Ответ (округли до десятых): необходимо приложить силу F≈ кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Шекунова Злата.

Дано:

V = 1,6 м^3

ρ(гл.) = 2600 кг / м^3

g = 9,8 Н / кг

-----------------------------------

F - ?

Решение:

1) Глыба лежит на дне, то есть её нижняя грань полностью прилегает ко дну реки. ⇒ Сила Архимеда отсутствует, так как она действует на нижнюю грань тела. ⇒ Единственная сила, которую нужно уравнять - это сила тяжести.

F = Fтяж

Fтяж = mg

m = ρ(гл.)V

⇒ F = ρ(гл.)Vg

2) F = 2600 кг / м^3 * 1,6 м^3 * 9,8 Н / кг = 40768 Н ≈ 40,8 кН

Ответ: F ≈ 40,8 кН