Глыба бетонной плиты объёмом 1,3 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы

приподнять её в воде?(Принять ρплиты=2200 кг/м³ и g=9,8Н/кг).F≈ кН.(Результат округли до десятых, если необходимо).

Ответы на вопрос

Отвечает Kuklin Aleksey.
Масса глыбы m=ρ*V = 2200 кг/м³ * 1,3 м³ = 2860 кг. На неё действует сила тяжести F=m*g.  В то же время на плиту действует выталкивающая сила со чстороны жидкости (воды) F₁ = ρ₁*g*V, где ρ₁ = 1000 кг/м³ = плотность воды. Тогда для подъема плиты нужно приложить силу Р = F - F₁ = ρ*V*g - ρ₁*g*V = (ρ - ρ₁)*V*g = (2200 - 1000)*1,3*9,8 = 15288Н = 15,3 кН