Глыба гранитной плиты объёмом 1,6 м³ лежит на дне реки. Какую силу необходимо приложить, чтобы

приподнять её в воде? (Принять ρплиты=2600 кг/м³ и g=9,8Н/кг). Ответ (округли до десятых): необходимо приложить силу F≈ кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

25.1 кН

Объяснение:

Нужно приложить силу равную силе тяжести минус сила Архимеда:

F=mg-qgV=1.6*2600*9.8-1000*9.8*1.6=40768-15680=25088 Н=25.1 кН